В Азербайджане в честь празднования Дня Вооруженных сил прошел военный парадПо информации baku-news.ru, в Азербайджанской республике дата 26 июня избрана Днем Вооруженных сил страны. Этот день является одним из важнейших праздников в государстве, так как именно в этот день ровно 95 лет назад 26 июня в 1918 году правительство АДР (Азербайджанская демократическая республика) приняло решение о создании регулярной армейской части, Отдельного азербайджанского корпуса. В 1998 году, согласно указу президента Азербайджана, этот день был признан официальным праздником в государстве, который является выходным днем.

Главным нынешним событием стало проведение на площади Азадлыг военного парада, который стал демонстрацией всей силы и мощи азербайджанской армии. Колоннами прошли свыше 5000 солдат, представляющие все военные соединения ВС. На всеобщее обозрение были продемонстрированы боевая техника и системы вооружений свыше 300 единиц, боевые корабли более 40 единиц, самолеты и вертолёты свыше 100 единиц. Зрители увидели танки Т-90С и зенитно-ракетные комплексы «Бук», которые в этом году были представлены впервые.

На открытии парада президенту республики Ильхаму Алиеву, как Главнокомандующему Вооруженными силами был отдан рапорт Сафаром Абиевым, возглавляющим Министерство обороны Азербайджана. И. Алиев обратился к собравшимся гражданам и солдатам с приветственной речью. Сначала он всех поздравил, а затем отметил важность армии для любой страны, а в Азербайджане это вообще является приоритетным вопросом, так как страна находится в состоянии войны. Президент акцентировал внимание слушателей на том, что возвращение территории Иреванского ханства и других территорий, являющихся исторической целостностью государства, имеет характер исторической справедливости.

По словам И. Алиева, общий  военный бюджет республики превышает полный бюджет Армении, и страна готова защищать свои территории любым способом. Но пока дипломатический потенциал не исчерпан, Азербайджан будет пытаться разрешить Нагорно-Карабахский конфликт мирным путем. По мнению И. Алиева, затянувшийся конфликт будет справедливо разрешен, и азербайджанский флаг будет висеть над Ханкенди и Шушой.