В Азербайджане впервые провели соревнования по спортивному скалолазанию за Кубок мираПо информации baku-news.ru, на территории Азербайджана 22-23 июня 2013 года впервые прошли соревнования Кубка мира по спортивному скалолазанию.

Участники соревнований, а это спортсмены из 11 стран в количестве 69 человек, состязались на открытом воздухе, преодолевая специальную 15-метровую стену для лазания (скалодром), установленную на территории Площади Государственного флага.

Главным организатором соревнований стала Федерация воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана (FAIREX), участие в организации приняла и Международная федерация по спортивному лазанию (IFSC). Техническое содействие оказало Министерство спорта и молодежи Азербайджана. Одним из спонсоров соревнований кубка мира стала торговая марка Nar Mobile, которая считает, что Корпоративная социальная ответственность предусматривает содействие реализации проектам, играющих важную роль в развитии Азербайджана в сферах искусства, культуры и спорта.

Победителями соревнований стали спортсмены из России, установившие мировой рекорд, это Юлия Каплина и Станислав Корокин. По окончанию соревнований поздравил победителей и поблагодарил всех участников за участие Гусейнгулу Багиров, возглавляющий FAIREX и отметил, что Азербайджан готов и в будущем принять у себя участников Кубка мира. Поблагодарил организаторов и поздравил участников и Марко Сколарис, Глава IFSC.

К сведению, Нар Мобайл (Nar Mobile) является торговой маркой компании Общества с ограниченной ответственностью «Azerfon», а это оператор сотовой связи в Азербайджане по стандартам GSM и UMTS.