thumb325_20150730113614453

МИД Азербайджана опубликовал заявление, в котором выдвигает претензии к Госдепартаменту США, обвиняя его в двойных стандартах. Это случилось после акцентирования американской структурой внимания на криминальные случаи, в то время как явные нарушения прав этой организацией старательно игнорировались.

Сам Госдеп выражал «глубокую обеспокоенность» рядом событий, связанных с недавними инцидентами, затронувшими журналистов, которая и вынудила МИД выдвинуть данные обвинения.

Как сообщил Х. Гаджиев, Азербайджан является демократическим государством с верховенствующим законом, и потому данные инциденты не носят политической подоплёки. А попытка оценить их до проведения судебных разбирательств может расцениваться как непосредственное вмешательство, не имеющее никакой уместной аргументации.

Кроме того, Гаджиев заметил отсутствие интереса Госдепартамента США к проблемам, связанным с непосредственным нарушением прав человека, а именно – армянской агрессии, которая привела к бедственному положению миллионов азербайджанцев.