hafizhaciyev

По результатам государственной проверки, проведенной рядом контролирующих служб и инспекций, была остановлена деятельность «Истису» - лечебно-оздоровительного центра, находящегося в п. Хыллы. Организация оказывала медицинские и гостиничные услуги. Кроме того, она была построена около источников Истису – минеральной йодобромной воды, которая использовалась в оздоровительных целях.

Как выяснили инспекторы, организация оказывала медицинские и целебные услуги, не имея на то соответствующей лицензии. Врача, который бы обследовал пациентов, в «Истису» тоже не было. Вследствие, лечение пациентов йодобромной водой проводилось без предварительной профессиональной консультации. Само «целительное вещество» также не сопровождалось специальными документами и инструкциями по принятию ванн. Также температура минеральной воды не контролировалось.

Недочеты были обнаружены и в системе общественного питания оздоровительного центра. Проблемы заключались в хранении продуктов, приготовлении блюд и сертификации сырья, а также отсутствии лаборатории для предварительного исследования еды.