Спортсмены Азербайджана  по вольной борьбе отправились на Кубу на учебно-тренировочный сборПо информации baku-news.ru, на олимпийской базе, на территории Кубы, собрались ведущие спортсмены из Азербайджана, занимающиеся вольной борьбой. Здесь до 8 сентября будет проведен учебно-тренировочный сбор, служащий подготовкой к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Будапеште.

Проводить тренировки будет Алиомаров Магомед, и. о. главного тренера азербайджанской сборной, помогать ему в этом будет Умудов Фердовси и представители тренерского штаба Хурция Давид из Грузии и Штерев Семен из Болгарии.

На тренировки сбора из Дагестана прибыли легионеры республики, а именно Дибиргаджиев Руслан, будет бороться в весовой категории до 66 килограмм, а также Хатиев Магомедгаджи (вес 84 кг), Гамидов Саид и Шарипов Гаджи, оба с весом в 96 килограмм, Магомеддебиров Али и Магомедов Джамалудин, оба с весом до 120 кг.

На сбор прибыли также Алиев Габиль и Алиев Гаджи, оба с весом до 60 килограмм, Мустафаев Агагусейн с весом в 66 килогамм, Алиев Ашраф, Азизов Эммин и Гасанов Джабраил, все с весом в 74 килограмма. Юсубов Ибрагим и Гостиев Александр с весом в 84 килограмма, Багаев Чермен и Газюмов Хетаг, имеющие оба вес в 96 килограмм, Родригес Алексис, Дзебисов Аслан и Имамгулиев Механ, все с весом в 120 килограмм.

По окончании тренировок на сборе все спортсмены по вольной борьбе из Азербайджана поедут на соревнования международного турнира в Польше.

К сведению, вольная борьба является одним из видов спорта, основой которого служит единоборство двух спортсменов с определенными правилами. При проведении боя применяются различные приемы, а именно броски, захваты, подсечки, перевороты и многое другое. Смыслом применения приемов служит окончательная поза соперника, положение в которой будет признано поражением (положение на лопатках). Отличительной особенностью от греко-римской борьбы в вольной считается захват ног соперника. Ногами могут делаться подсечки, а также другие приемы.