Стартовала работа Азербайджанского спутника в коммерческой сфереПо информации baku-news.ru, согласно опубликованной информации на официальном веб-ресурсе министерства связи и информационных технологий Азербайджана, с 16 июля первый национальный спутник связи Азербайджана Azerspace-1 будет эксплуатироваться исключительно на коммерческой основе.

Между Независимой медиа и вещательной компанией ANS и ОАО «Азеркосмос» был подписан договор, согласно которому медиакомпания получает право на использование названного телекоммуникационного спутника. Согласно словам Миршахина Агаева, вице-президента Группы компаний ANS, в истории компании это исторический случай. Ведь теперь вещательная организация будет выходить на связь через национальный спутник своей страны.

Изначально планируется, вместе с местными каналами, обеспечивать передачу примерно полусотни радио- и телеканалов на турецком, английском, русском и персидском языках. В дальнейшем, по мере развития, будут добавляться еще каналы на других языках.

Согласно словам Рашада Набиева, председателя правления ОАО «Азеркосмос», за два месяца эксплуатации спутника удалось получить 5 миллионов манатов. Использовать спутник планируется примерно до 17 лет, а за все время его работы запланированная прибыль находится на отметке до 600 миллионов манатов.

Как справка, спутник Azerspace-1 был запущен 8 февраля этого года. Площадкой для запуска послужил космодром Куру, принадлежащий Центру космической связи Франции, а на орбиту спутник попал благодаря ракете-носителю французского производителя Ariane Spacе. Azerspace-1 охватывает территорию Северной Африки, Восточной Европы, Восточной и Центральной Азии, а основной целью его работы является предоставление услуг телевещания, интернета и передачи иных типов связи. Для реализации проекта было инвестировано примерно 230 миллионов долларов.