В рейтинге человеческого развития Азербайджан занял 76 местоООН обнародовала доклад «О человеческом развитии-2014». Согласно данным доклада Азербайджан по индексу человеческого развития занимает 76 место среди 187 стран мира, что является высоким уровнем развития. Нынешний показатель свидетельствует о незначительном улучшении уровня жизни в стране в сравнении с прошлым годом, когда Азербайджан занимал в рейтинге 82 место.

При подсчете уровня человеческого развития учитывались такие показатели, как: средняя продолжительность жизни, состояние здравоохранения, уровень образования и возможность получения образования, объем ВВП и валового национального дохода на душу населения и другое.

Согласно докладу, в Азербайджане средняя продолжительность жизни – 70,8 года, объем валового национального дохода – $15,725 на душу населения.

Как стало известно baku-news.ru, самый высокий индекс человеческого развития в этом году, так же, как и в предыдущем, заняли Норвегия, Австралия, Швейцария, Нидерланды и США.

Данные в докладе рассчитаны по итогам 2012-2013 годов.