В школах Азербайджана может появиться новый предмет - религияКак стало известно baku-news.ru, в Азербайджане обсуждается вопрос о введении в школах страны преподавания религии или в рамках уже существующей программы, или же с оформлением ее в самостоятельный предмет.

По мнению Мубариза Гурбанлы, председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами, религию можно ввести в предмет «Познание мира» и другие, или же преподавать как отдельный курс. Например, в старших классах религия может преподаваться в виде таких предметов, как история религий, религии в современном мире, мировая культура и религии и др.

Эту идею должны оценить педагоги, специалисты по образованию, религиозные деятели, после чего может идти речь о реальных нововведениях.

Гурбанлы отметил, что урок религии не будет подразумевать изучение Корана, Евангелия или Торы, прежде всего дети будут изучать общую информацию о религиях. Председатель Госкомитета добавил, что школьник должен получать обширные энциклопедические знания о религии, в таком случае он никогда не окажется под чужим влиянием.