Европарламентом и ПАСЕ прошедшие выборы президента Азербайджана считаются демократичнымиПо информации baku-news.ru, со стороны миссий наблюдателей Европарламента и ПАСЕ прозвучали поздравления для азербайджанского народа. Президентские выборы признаны ими демократичными и успешно завершены.

Согласно словам Пино Арлаччи, главы наблюдательной миссии Европарламента, день выборов прошел без какого-либо давления на избирателя. На участках наблюдателями даже не было замечено представителей со стороны полиции. Он заявил, что выборы прошли на основе демократических принципов, несмотря на существующие проблемы со свободой слова.

К сведению, победителем в выборах стал Ильхам Алиев, действующий президент, который ибран на третий срок. Согласно предварительным подсчетам, свои голоса за действующего президента отдали 85% граждан Азербайджана. На втором месте находится кандидат, выдвинутый НСДС (Национальный совет демократических сил) Азербайджана, Джамиль Гасанли. За него проголосовали 5 % граждан Азербайджана, которые пришли на избирательные участки.