Министр Эльмар Мамедъяров выступит перед членами ПАСЕКак стало известно baku-news.ru, в среду, 1 октября, министр иностранных дел Азербайджана выехал в Страсбург, где примет участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Запланировано, что министр Эльмар Мамедъяров выступит перед членами ПАСЕ и проведет ряд официальных встреч.

Выступление министра в качестве председателя Комитета министров Совета Европы состоится 2 октября. Азербайджан присоединился к СЕ еще в 2001 году и, в соответствии с принципом ротации, в этом году в период с мая по ноябрь он возглавляет Комитет. Предварительно известно, что Мамедъяров выступит на осенней сессии с докладом о результатах деятельности Комитета за несколько последних месяцев.

Всего в работе сессии участвует 7 парламентариев из Азербайджана.

В предварительную повестку дня не входит вопрос нагорно-карабахского конфликта, но он уже был затронут участниками в первый день сессии. Тогда было принято решение о подготовке отчета по эскалации напряженной ситуации на оккупированных территориях. Парламентарии из Армении выступили против данной формулировки названия доклада.