Президент Франции согласен с разработкой большого мирного плана относительно Нагорного КарабахаПрезиденты Азербайджана и Армении встретились в Париже с лидером Франции Франсуа Олландом. Результатом трехсторонних переговоров, инициатором которых являлся Олланд, стали заявления о готовности к продолжению переговоров по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Как стало известно baku-news.ru, президент Франции призвал к проявлению сторонами политической воли и преодолению разногласий. Ильхам Алиев, который неоднократно заявлял о желании подписать мирное соглашение, отметил, что мирное урегулирование конфликта станет возможным только после вывода армянских войск из оккупированных территорий.

Переговоры не привели к каким-либо прорывным решениям, что в ходе последних событий было ожидаемо. Показательным есть то, что Олланд предложил разработать большой мирный план, что совпадает с позицией Баку. Кроме того, стороны договорились об обмене информацией о пропавших без вести гражданах.

По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, после выполнения требований Азербайджана, возникнут возможности для обеспечения безопасности в регионе и открытия границ.