Трубопровод Баку-Новороссийск может быть полностью отвергнут SOCARПо информации baku-news.ru, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может полностью отвергнуть возможность транспортировки нефтепродуктов с использованием трубопровода Баку-Новороссийск. Такое заявление было сделано Давудом Мамедовым, вице-президентом SOCAR.

Согласно тексту его заявления, азербайджано-российский межправительственный договор уже закончился по срокам, однако это не должно мешать началу переговоров с Россией по вопросам коммерческой прокачки нефти.

Однако, как рассказал Мамедов, «Транснефть» установила некомфортный тариф, что стало основанием для перехода на западное направление (трубопровод Баку-Супра). Дополнительно у азербайджанской компании есть возможность использования трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Поэтому Баку-Новороссийск будет простаивать до того времени, по не будет принято взаимовыгодное решение.

Как рассказал вице-президент SOCAR, в будущем могут быть определенные закупки российской нефти с ее прокачкой по трубопроводу Баку-Новороссийск.

К сведению, сейчас «Транснефть» готовится к консервации трубопровода Ширвановка-Махачкала, что находится на границе с территорией Азербайджана.