Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с поддержкой правления принял решение с 10 числа текущего месяца понизить учетную ставку с 5,25 процента на 5 процентов, отмечается в ЦБА в пятницу.
Данное решение приняли с целью поддержать экономический рост в нефтянном секторе страны при помощи снижения процентных ставок, а это возможно с учетом оптимального уровня инфляции.
«В 2012 году произошло ускорение процесса роста в сфере экономики. Произошло усиление макроэкономической стабильности, диверсификации экономики и экспорта, - отмечается в сообщении. – В течение 10 месяцев нефтяная экономика в стране возросла на 10,4 процента, став при этом главным фактором экономического роста. Положительное влияние на рост в экономике и занятость оказали как внешний спрос, так и внутренний.
В текущем году Центробанк продолжил деятельность, которая была направлена на сохранение цен и финансового сектора, которые должны соответствовать с направлениями денежной политики
«Для эффективного осуществления данного мандата были усовершенствованы некоторые рамки денежной и макропруденциальной политик", - отмечается в сообщении.
В отношении стабильности курса мандата, все осталось на прежнем месте, темпы роста денежной массы соответствовали целям инфляции, которая на то время сохранилась на одном уровне.