Количество смертей среди рожениц Азербайджана постепенно уменьшаетсяПо информации baku-news.ru, за 2013 год зафиксировано 24 случая смерти ражениц, о чем рассказала Лейла Рзагулиева, глава комиссии Минздрава Азербайджана по оказанию помощи во время родов.

Согласно ее словам, сейчас уже расследовано 23 факта смерти рожениц, тогда как один зафиксирован недавно при проведении кесарево сечения и по нему ведется следствие. Сейчас проводится экспертиза, и ожидаются ее результаты. Если оценивать статистику, то принимаемые меры показывают свои результаты и фактов детской и материнской смерти в Азербайджане стало меньше.

Также, согласно данным ведомства, за 2013 год на основании смерти рожениц уволено 10 врачей и еще 77 медсестер наказаны по административным нарушениям.

Дополнительно Лейла Рзагулиева заявила, что предпочтение необходимо отдавать только естественным родам. В любом из случаев, врач не должен работать по указаниям роженицы, а кесарево сечение должно применяться в исключительных случаях и только при крайней необходимости, что решать должен только врач.

Еще одной причиной показателей смертности рожениц становится игнорирование беременными регистрации, а также их обращение в частные клиники. Иногда женщины скрывают существующие болезни, что также становится фактором повышения смертности.

Сейчас ведомство уже работает над созданием реестра беременных женщин. Согласно правилам, даже если женщина сменит место жительства, она останется на учете, а как следствие, врачи смогут контролировать беременность.

Со стороны Эльмиры Алиевой прозвучало заявление, что в Азербайджане уже существует 6 перинатальных центров по регионам.