Контроль над соблюдением авторских прав будет усилен в АзербайджанеПо информации baku-news.ru, Кямрян Иманов, глава Агентства по авторским правам, заявил, что сейчас в Азербайджане ведется работа над крупным проектом, направленным на защиту авторских прав на интернет-продукты.

Согласно сообщению, система имеет высокую сложность и в ее основе лежат современные технические достижения. С целью обсуждения новой системы на 25 декабря запланировано проведение расширенного семинара министерством информационных технологий и связи. Также Агентство по защите авторских прав планирует проведение мероприятия вместе с советом печати, направленное на защиту авторства в сфере СМИ.

Согласно мнению Иманова, сегодня в Азербайджане часто фиксируется нарушение авторских прав со стороны СМИ. Ведь представители сферы смотрят на информацию коллег, как на предмет, не обладающий авторскими права. Хотя зачастую это уже произведение, которое создавалось из множества источников не один день. Но этого не понимают другие и нарушают авторские права трудившегося человека.

Создающийся проект позволит создать культуру интеллектуальной собственности. Сегодня уже весь мир беспокоится о глобальном нарушении авторских прав в интернете, поэтому законодательство должно идти в ногу со временем.