Президент Азербайджана Ильхам Алиев, как в течение первого президентского срока, так и в период с 2008 года выполнил все обещания, данные по всем сферам.

Как передает Trend, об этом сказал в понедельник на проводимой при организации правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) конференции на тему "Азербайджан 2013: новые цели, новые победы" заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

"Ильхам Алиев как Президент Азербайджана представляет весь азербайджанский народ. Он выполняет все данные народу обещания. Сегодня все взгляды устремлены на Азербайджан. Можно перечислить многие достижения и успехи как в сфере образования, здравоохранения, так и в культурной и экономической сферах", - отметил Гасанов.

В кратчайшие сроки Азербайджан был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН, добился проведения в стране конкурса "Евровидение", также Баку примет Европейские Олимпийские игры, сказал он.

По словам Гасанова, в течение последних четырех-пяти лет Азербайджан, можно сказать, занимает одно из первых мест среди стран мира по темпам развития ВВП.

"Президент Азербайджана выполнил все обещания, данные беженцам и вынужденным переселенцам в сфере решения социальных проблем. В этом году было завершено строительство 76 поселков, 140 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев были обеспечены квартирами. Если в 2003 году уровень бедности среди беженцев и вынужденных переселенцев составлял 75 процентов, то сегодня этот уровень приравнен к 16-17 процентам. В этом году на каждого вынужденного переселенца было израсходовано 1300 долларов. Это самый высокий показатель, по сравнению с показателями в остальных зонах конфликтов в мире, а в некоторых случаях он превышает мировые показатели в два-три раза", - подчеркнул Гасанов.

По данным ООН, Азербайджан сегодня находится в ряду динамично развивающихся стран мира.

"Приоритетной задачей является то, чтобы до 2020 года Азербайджан стал одной из развитых стран. Также одной из стратегических задач Президента Ильхама Алиева является сведение до 2020 года к минимуму нефтяной зависимости страны", - добавил Гасанов.